Основная образовательная программа среднего общего образования

Описание образовательной программы

Образовательная программа среднего общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петровской средней общеобразовательной школы №6 (далее – МБОУ СОШ №6)  определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на уровне среднего общего образования.

Образовательная программа среднего общего образования (далее - образовательная программа) разработана в соответствии со следующими нормативными документами:

-             С Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 27 декабря 2012г. № 273-ФЗ;

-             Федеральным компонентом государственного стандарта общего образования, утвержденного приказом Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 5 марта 2004 г. № 1089;

-             Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «24» января 2012 г. № 39 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089;

-                      Уставом МБОУ СОШ №6;

Структура образовательной программы среднего общего образования содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, особенности, цели, задачи и  результаты реализации образовательной программы среднего общего образования.

Содержательный раздел определяет общее содержание среднего общего образования и включает программы отдельных учебных предметов, курсов;

программу воспитания и социализации обучающихся на уровне среднего общего образования;

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов образовательной программы, включает: учебный план среднего общего образования как один из основных механизмов реализации образовательной программы; систему условий реализации образовательной программы.

Цель реализации образовательной программы среднего общего образования:

-            формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, самостоятельности, инициативности, способности к успешной социализации в обществе;

-            дифференциация обучения с широкими и гибкими возможностями построения старшеклассниками индивидуальных образовательных программ в соответствии с их способностями, склонностями и потребностями;Хочу такой сайт

-            обеспечение обучающимся равных возможностей для их последующего профессионального образования и профессиональной деятельности, том числе с учетом реальных потребностей рынка труда.Хочу такой сайт

Адресность программы.

Программа предназначена обучающимся, освоившим образовательную программу основного общего образования (10-11-е классы). Возраст: 16-18 лет.

Родителям (законным представителям):

ü  для информирования о целях, содержании, организации и предполагаемых результатах деятельности МБОУ СОШ №6 по достижении каждым обучающимся образовательных результатов;

ü  для определения сферы ответственности за достижение результатов образовательной деятельности МБОУ СОШ №6, родителей и обучающихся и возможностей для взаимодействия.

Педагогическому коллективу:

ü для проектирования практической образовательной деятельности по достижению результатов освоения образовательной программы.

Администрации МБОУ СОШ №6:

ü для координации деятельности педагогического коллектива по выполнению требований         к результатам и условиям освоения обучающимися образовательной программы;

ü для регулирования отношений субъектов образовательного процесса,  для принятия управленческих решений на основе мониторинга эффективности процесса, качества условий и результатов образовательной деятельности.

ООП СОО МБОУ СОШ №6  реализует следующие учебные предметыкурсы предусмотренные образовательной программой: Русский язык, Литература, Иностранный язык(английский), Алгебра, Геометрия, Информатика и ИКТ, История, Обществознание, Экономика, Право, География, Физика, Химия, Биология, Астрономия, ОБЖ, Физическая культура.

Нормативный срок для реализации ООП СОО  МБОУ СОШ №6 – 2 года.

Временный файл (скачать)