Государственная итоговая аттестация (ГИА)

13.11.2023

Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это аттестация учащихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, которая проводится государственной экзаменационной комиссией в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям Федерального государственного образовательного стандарта. Формы и порядок проведения ГИА определяются Министерством просвещения Российской Федерации.

Предусмотрены следующие формы проведения ГИА для обучающихся 9 и 11 классов, которые организуются и проводятся Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

• Основной государственный экзамен (ОГЭ) – для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования. При проведении используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы.
  • Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

Информация о местах регистрации на участие в ОГЭ и ЕГЭ и лицах, ответственных за прием заявлений в 2023-2024 учебном году

Муниципальное образование области

Место регистрации заявлений на сдачу ОГЭ и ЕГЭ

Адрес места регистрации заявлений на сдачу ОГЭ и ЕГЭ